Женщины оказались успешнее мужчин в переговорах

Они чаще выстраивают более крепкие отношения с собеседниками

© Magnific.com

Женщины добиваются в переговорах таких же экономических результатов, как и мужчины, при этом чаще выстраивают более крепкие отношения с собеседниками. Об этом сообщает PNAS.

Авторы проанализировали результаты трех исследований. В первом они изучили более 2000 наблюдений за студентами, участвовавшими в учебных переговорах. После каждого упражнения партнеры оценивали друг друга, и женщины получали более высокие оценки по таким критериям, как умение слушать, справедливость, способность вызывать доверие, учитывать интересы другой стороны и находить новые возможности для достижения соглашения.

Во втором исследовании переговоры проходили в анонимном онлайн-чате, где участники не знали пол собеседника. Даже в таких условиях люди чаще оставались довольны переговорами, если их партнером оказывалась женщина. Третье исследование с использованием искусственного интеллекта показало, что женщины чаще принимали предложения другой стороны, не уступая при этом в ущерб собственным интересам. Их финансовые результаты оставались сопоставимыми с мужскими.

По словам исследователей, прежние представления о том, что женщины менее успешны в переговорах, устарели. Ученые считают, что качество отношений после переговоров имеет долгосрочное значение, поскольку партнеры, довольные процессом общения, с большей вероятностью захотят сотрудничать снова.