Выпитые в детстве соки и газировку неожиданно связали с гипертонией во взрослом возрасте
Ученые взяли данные более 25 тысяч человек

Автор

Потребление сладких напитков и фруктовых соков в детском возрасте может быть связано с более высокой вероятностью появления артериальной гипертензии в будущем. Об этом пишет Circulation.
В исследовании использовались данные более 25 тысяч человек. Наблюдение продолжалось свыше 25 лет: если в начале средний возраст участников составлял 12 лет, то к окончанию проекта он достиг 36 лет.
Анализ показал, что у людей, которые в детстве ежедневно выпивали более двух стаканов сладких напитков, риск столкнуться с гипертонией во взрослом возрасте оказался на 52 процента выше. Кроме того, каждая дополнительная порция таких напитков увеличивала вероятность развития заболевания еще на 14 процентов.
Похожая закономерность выявлена и в отношении фруктовых соков. Участники, употреблявшие более полутора стаканов в сутки, имели риск возникновения артериальной гипертензии на 35 процентов выше по сравнению с теми, кто пил сок реже одного раза в неделю. Исследователи также установили, что замена одной порции сладкого напитка водой уменьшает вероятность развития болезни на девять процентов.