Удаление вилочковой железы связали с ростом риска рака

Открытие учёные из из Гарвардского университета

© Magnific.com

Исследователи из Гарвардского университета пришли к выводу, что проведение операции по резекции вилочковой железы, известной как тимус, способно спровоцировать повышенную вероятность летального исхода и появления онкологических заболеваний. Об этом пишет The New England Journal of Medicine.

Данный орган находится в грудной клетке и выполняет важнейшую функцию в становлении защитных сил детского организма. Именно там происходит созревание Т-лимфоцитов, помогающих противостоять инфекционным угрозам и уничтожать злокачественные структуры. После завершения периода полового созревания железа уменьшается, из-за чего её влияние на самочувствие зрелых людей долгое время считалось несущественным.

Специалисты изучили медицинские карты пациентов, перенёсших хирургические вмешательства в области грудины, разделив их на две группы. Под наблюдение попали более шести тысяч человек с нетронутым органом и 1146 граждан, лишившихся его. В течение пяти лет после перенесённого лечения среди лиц без вилочковой железы наблюдалась почти в два раза более высокая смертность, а частота возникновения опухолей у них тоже возрастала примерно вдвое. Кроме того, у таких людей новообразования отличались агрессивностью и приводили к частым рецидивам.