Учёные связали падение рождаемости в США с появлением первых iPhon
С 2007 года рождаемость в стране сократилась на 22 процента.

Автор

Смартфоны могли стать одной из причин снижения рождаемости в Соединенных Штатах. Об этом сообщает NBER.
Такой вывод содержится в статье Национального бюро экономических исследований, подготовленной экономистом Кейтлин Майерс. Авторы напомнили, что с 2007 года рождаемость в стране сократилась на 22 процента. Ранее это объясняли последствиями финансового кризиса, распространением контрацепции, ростом уровня образования среди женщин и увеличением расходов на жильё и детей, однако убедительных подтверждений этим версиям найдено не было.
Исследователи обратили внимание на массовое распространение смартфонов после появления первого iPhone в 2007 году. До 2011 года устройство можно было приобрести только через оператора AT&T, поэтому учёные сравнили округа с высоким и низким уровнем покрытия его сети. Выяснилось, что доступ к iPhone сопровождался снижением рождаемости на 4,5–8 процентов среди девушек от 15 до 19 лет и на 3,2–6,6 процента среди женщин от 20 до 24 лет. Менее выраженное, но статистически значимое сокращение наблюдалось и в старших возрастных группах.
Авторы подчеркнули, что смартфоны не являются единственной причиной демографического спада. По их мнению, распространение таких устройств изменило повседневные привычки людей. Они указали, что время живого общения с друзьями сократилось, одновременно снизилась сексуальная активность и выросло потребление порнографии.
Похожие результаты получили экономисты Натан Хадсон и Эрнан Москосо Боэдо, изучившие данные Всемирного банка по 128 странам. Они сообщили, что после широкого распространения смартфонов снижение подростковой рождаемости ускорялось в государствах с разными экономическими, социальными и культурными условиями. При этом часть специалистов отмечает, что подростковая рождаемость в США снижалась ещё с начала 1990-х годов, задолго до появления смартфонов.