У женщин после 35 лет температура тела становится выше

Повышение, вероятно, связано с гормональными изменениям

© Magnific.com

Учёные выяснили, что с подросткового возраста и до середины жизни температура тела женщин постепенно повышается. Об этом сообщает Science Translational Medicine.

Исследователи проанализировали данные более 750 женщин в возрасте от 18 до 42 лет, собранные ещё в девяностых годах. Участницы ежедневно измеряли температуру утром сразу после пробуждения. Учёные подтвердили, что в первой половине цикла температура обычно ниже, а после овуляции становится выше. При этом с возрастом показатели постепенно росли: у женщин старше 35 лет температура оказалась примерно на 0,05 градуса выше, чем у более молодых участниц.

Авторы считают, что повышение температуры, вероятно, связано с гормональными изменениями, особенно ближе к завершению репродуктивного периода. Во время перименопаузы температура может резко повышаться, вызывая приливы жара и ночную потливость.

Учёные также допустили, что именно этим можно объяснить, почему некоторые женщины в возрасте 40–50 лет начинают меньше мёрзнуть. Исследователи полагают, что распространение «умных» колец и других носимых датчиков позволит отслеживать приближение менопаузы, скорость биологического старения и возможные признаки заболеваний.