Совместные приёмы пищи оказались полезны для психики

Исторически принадлежность к группе повышала шансы на выживание

© Magnific.com

Американский психолог Хлоя Бин заявила, что совместные обеды дома или в кафе положительно влияют на психическое и физическое состояние человека. Об этом пишет Real Simple.

Она пояснила, что регулярное общение во время еды помогает снизить уровень стресса и уменьшить чувство одиночества. По словам специалиста, исторически принадлежность к группе повышала шансы людей на выживание, тогда как одиночество воспринималось как угроза. Из-за этого нервная система может реагировать на длительную изоляцию как на состояние небезопасности.

Бин сослалась на исследование, показавшее связь между совместными приёмами пищи, ощущением счастья и снижением стресса. Кроме того, такие встречи помогают пожилым людям легче переносить социальную изоляцию. Психолог отметила, что даже незначительные совместные переживания создают общие воспоминания и помогают человеку чувствовать себя вовлечённым в жизнь окружающих.

Психотерапевт Пэм Скоп добавила, что регулярные обеды или ужины с одним и тем же человеком способны укрепить отношения. Она пояснила, что люди во время еды интересуются делами друг друга, обсуждают предпочтения и проявляют внимание. По словам специалиста, сама еда способствует выработке дофамина, а общение активизирует окситоцин и эндорфины, связанные с доверием и чувством близости.