Сейсмологи сообщили о смещении Японии на восток после землетрясения 2011 года
Оно составило примерно пять-шесть миллиметров

Автор

Территория Японии после землетрясения 2011 года сместилась на восток примерно на пять-шесть миллиметров. Об этом пишет Science.
По данным учёных, сейсмические волны прошли через Землю до ядра, отразились от него и вернулись к поверхности. Это вызвало активацию границ между Тихоокеанской, Охотской, Евразийской и другими литосферными плитами, что привело к их резкому смещению.
Группа под руководством доцента Чикагского университета проанализировала данные тысяч сейсмических станций и GPS-датчиков. Они зафиксировали сдвиговую волну, двигавшуюся с запада на восток. Смещение произошло примерно через 30 минут после основного толчка.
Землетрясение 2011 года у побережья Хонсю имело магнитуду девять баллов. Погибли более 15 тысяч человек. Около 2,5 тысяч числятся пропавшими без вести. Цунами вызвало аварию на АЭС «Фукусима-1». Стихия вывела из строя системы электропитания и охлаждения, что привело к плавлению ядерного топлива, водородным взрывам и масштабному выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду.