Орехи оказались защитником от деменции
Специалисты почти 20 лет наблюдали за людьми старше 45 лет

Автор

Орехи могут быть связаны со снижением вероятности деменции. Это подтвердило исследование, основанное на данных более 17 тысяч человек. Об этом пишет Nutrients.
Специалисты почти 20 лет наблюдали за людьми старше 45 лет. За этот период деменцию диагностировали у 992 участников. Результаты показали, что употребление орехов даже в небольшом количестве сопровождалось более низкими показателями заболевания.
У участников, которые ели до пяти граммов орехов ежедневно, вероятность деменции была примерно на 20 процентов ниже, чем у тех, кто не включал их в рацион. Если объём превышал пять граммов в сутки, снижение риска достигало 24 процентов. В одной из исследовательских групп люди с самым высоким потреблением орехов сталкивались с деменцией почти вдвое реже.
Авторы работы полагают, что положительный эффект может быть связан с составом орехов. В них содержатся омега-3 жирные кислоты, витамин Е, магний и антиоксиданты, которые помогают поддерживать сосудистую систему, уменьшать воспалительные процессы и защищать клетки мозга от возрастных нарушений.