Десять процентов богатейших людей наносят природе ущерб в среднем на $3,7 трлн в год

Самые высокие показатели зарегистрированы в США

© Magnific.com

Сверхпотребление десяти процентов самых обеспеченных жителей планеты ежегодно наносит природе ущерб на сумму от $1,7 трлн до $5,7 трлн. Об этом сообщает журнал Communications Sustainability.

Авторы исследования пришли к выводу, что даже средние и верхние оценки этого вреда в несколько раз превышают все действующие международные обязательства по финансированию борьбы с изменением климата и сохранению биоразнообразия. По их данным, масштаб потерь сопоставим с объёмом средств, необходимых для преодоления глобального экологического кризиса. Учёные впервые оценили в денежном выражении ущерб, который сверхпотребители наносят климату, биоразнообразию, запасам пресной воды, а также окружающей среде из-за загрязнения азотом и фосфором.

Согласно исследованию, на одного человека из числа десяти процентов крупнейших мировых потребителей приходится от $2300 до $7500 экологического ущерба в год. Самые высокие показатели зафиксированы в США, где сумма достигает от $19 000 до $63 000 на человека. Более 60 процентов представителей этой группы проживают в США и странах Евросоюза. В ЕС к категории сверхпотребителей относится около 40–45 процентов населения, а в США более половины жителей.

Наибольшую долю ущерба составляет утрата биоразнообразия, на неё приходится 47–56 процентов всех потерь. Изменение климата занимает второе место с долей 36–45 процентов. Исследователи из Лейденского и Оксфордского университетов также отметили, что оценки остаются консервативными, поскольку в расчёты не вошло влияние инвестиций богатых людей.